Дорожную ситуацию в столице за пять лет проанализировали эксперты компании «Яндекс», выводы опубликованы 27 ноября на сайте компании.

За весь период исследования наивысший средний балл пробок в центре Москвы отмечен именно в 2017 году. В остальном, дорожная ситуация в мало чем отличается от ситуации 2016 года.

Отмечается, что в ходе анализа учитывались данные как общей ситуации на московских дорогах, так и отдельных зон внутри Садового кольца, между Садовым и Третьим транспортным кольцом (ТТК) между ним и МКАД.

При исследовании данных «Яндекс.Пробок» установлено, что пробок стало больше между ТТК и МКАД по сравнению с 2016 годом.

По данным «Яндекс», наиболее спокойная дорожная ситуация складывается на МКАД. Кроме того, ТТК и Садовое кольцо в утренние часы относительно свободны. К концу же рабочего дня средняя скорость движения традиционно снижается.

Читайте также: Автомобилистов Москвы призвали заранее планировать «пятничные поездки»

Худшим для автомобилистов днем было 25 декабря 2014 года, тогда из-за сильного снегопада Москва встала в многокилометровых пробках. Загруженность дорог в тот день оценивалась в 10 баллов. Кроме того, 16 ноября 2017 года были зафиксированы девятибалльные пробки на автодорогах Москвы.

Напомним, 24 ноября Центр организации дорожного движения (ЦОДД) призвал автомобилистов заранее планировать маршруты в столице, чтобы в час пик не стоять в многочасовых пробках.

Также отметим, что 31 октября наблюдались заторы в девять баллов по состоянию на 18:50 мск. По данным «Яндекс. Пробки», к 21:35 мск уровень снизился до трех баллов.