Google собирает данные о местонахождении пользователей Android, даже если службы определения местоположения в системе отключены, сообщает 21 ноября издание Quartz.

Читайте также: Ребёнок смог разблокировать iPhone X своей матери с помощью Face ID

Отмечается, что для сбора данных используется уязвимость в технологии Cell ID. С активированной функцией устройство на Android может передавать в Google пользовательские данные, в том числе и при выключенной GPS-навигации и без сим-карты. Информация передается с использованием вышек сотовой связи.

«Даже устройства, которые были сброшены до заводских настроек, с отключенными службами определения местоположения, были уличены в отправке адресов соседних вышек сотовой связи в Google», — сообщают аналитики портала Quartz.

Эксперты Quartz полагают, что Google собирает пользовательские данные для более эффективного показа рекламных сообщений.

Напомним, 22 ноября Check Point Software Technologies сообщила, что ее специалисты обнаружили опасную уязвимость на сайте известной торговой площадки AliExpress. Посетители ресурса могли быть перенаправлены на вредоносный сайт, который похищал у людей личные данные.

Читайте также: Опасная уязвимость: покупатели AliExpress оказались под угрозой мошенников

Также 22 ноября ИА REGNUM писало, что персональные данные около 57 млн пользователей онлайн-сервиса заказа такси компании Uber оказались похищены неизвестными хакерами.

Читайте также: Хакеры похитили данные 57 млн клиентов Uber