Систему защиты потенциально опасных военных объектов от беспилотников намерены создать на Украине, сообщает 20 октября УНИАН.

«Колхозный сторож», Герасимов С. В,119,5х80 см, масло, холст, 1933

Согласно сообщению, подготовка к созданию комплексной системы разведки, оповещения и противодействия беспилотникам будет вестись совместно министерствами обороны Украины и Эстонии. Также ВВС Украины планируют провести учения на эстонском аэродроме Эмари.

Читайте также: В Калиновке начали расчищать 5-километровую зону вокруг арсенала

Помимо систем противодействия беспилотникам, Эстония и Украина будут взаимодействовать по вопросам интеграции ВСУ в структуру НАТО, соответствия навигационного и радиотехнического оборудования украинских аэродромов стандартам НАТО.

Напомним, 26 сентября в Калиновке в Винницкой области произошли взрывы на военном складе, что привело к его возгоранию. В результате были эвакуированы около 20 тыс. жителей близлежащих населенных пунктов. По официальным данным, пожар задел только 10% территории арсенала.

Читайте также: На военном складе под Винницей обнаружено более 1 тыс. боеприпасов

Следствие выдвинуло несколько версий причины произошедшего, основные — диверсия при помощи беспилотного летательного аппарата и халатность военнослужащих. Ранее на складе в Балаклее также произошел пожар, причиной которого, по версии Украины, стал БПЛА.