В Австралии стартовала гонка World Solar Challenge, в которой участвуют автомобили на солнечных батареях, всем машинам предстоит пройти расстояние в 3 тыс. км, об этом 8 октября сообщило агентство Reuters.

Соревнование началось в северном австралийском городе Дарвин, конечная цель всех автомобилей — город Аделаида, расположенный в южной части континента.

Ожидается, что работающие исключительно на солнечной энергии автомобили смогут пройти обозначенное расстояние за неделю, поскольку их скорость составляет около 90−100 км/ч.

Первой гонку начала 8 октября 2017 года команда из Бельгии Punch Powertrain, по результатам пробного проезда она смогла достичь скорости 83,4 км/ч.

Действующие чемпионы 2015 года — команда Nuon из Дельфтского технологического университета (Нидерланды) считают, что у них есть хорошие шансы вновь выиграть соревнование.

«Все автомобили выглядят совершенно по-другому (в этом году — ИА REGNUM ). Все, что мы знаем — у нас хорошая машина, она отлично работает последние пару дней. Мы уверены в том, что мы сделаем всё для победы», — сказала тур-менеджер команды Сара Беннинболт.

Напомним, гонка Bridgestone World Solar Challenge в рамках которой соревнуются автомобили на солнечных батареях в этом году празднует 30-летний юбилей, первый раз она была проведена в 1987 году. В ней принимают участие команды со всего мира.