Компания Nissan объявила о том, что отзывает в Японии 1,2 млн автомобилей из-за того, что в компании обнаружили — транспортные средства не проходили у авторизованных специалистов процедуру окончательной проверки, об этом 2 октября сообщило агентство Reuters.

В компании сообщили, что на проведение процедуры отзыва машин будет потрачено около 25 миллиардов иен ($222 млн). В процессе проведения сервисных мероприятий транспортные средства будут осмотрены специалистами компании.

Под отзыв попали автомобили, произведенные Nissan в период с октября 2014 года по сентябрь 2017-го. В их число входят лидеры продаж — микроавтобус Serena и компактный хэтчбек Note.

«Мы должны серьезно относиться к структуре регистрации и процедурам, независимо от того, насколько сильно мы заняты, и хватает ли у нас сотрудников», — заявил журналистам генеральный директор компании Хирото Саикава.

Глава компании попросил у автовладельцев извинений за причиненные им неудобства. Он также добавил, что сейчас в Nissan идет внутреннее расследование в рамках которого будет выяснено как именно проходили проверки.

Напомним, 19 сентября 2017 года СМИ сообщили о том, что Nissan покинула состав акционеров «АвтоВАЗа». Компания продала Renault свою долю акций совместного предприятия Alliance Rostec Auto B.V.