Промсвязьбанк выделил деньги на закупку машинокоплектов для сборки российских автомобилей LADA в Казахстане, сообщает 28 сентября пресс-служба банка.

По данным финансовой организации, кредитные средства были предоставлены автопроизводителю «Азия Авто», который принадлежит крупному холдингу на автомобильном рынке Казахстана «БИПЭК Авто». Согласно структуре сделки, средства будут направлены на покрытие по аккредетиву, открытому в пользу «Автоваза».

"Рынок Казахстана — одно из перспективных направлений для развития международного бизнеса российских производителей», — отметил руководитель корпоративного блока Промсвязьбанка Евгений Козаренко.

По его словам, одной из приоритетных направлений работы банка является поддержка экспортеров.

«По структуре сделки «Автоваз» получает гарантии оплаты отгрузки за счет использования аккредитива, а «Азия Авто» — беззалоговое финансирование по субсидируемой ставке на срок оборачиваемости товара», — добавил Козаренко.

Как сообщало ИА REGNUM, казахстанский автопроизводитель «Азия Авто» в начале июля продал первый экземпляр российского электромобиля LADA Vesta EV, который ранее был представлен производителем на выставке «Экспо-2017».