Китайская автомобилестроительная компания Geely до конца 2017 года откроет в Белоруссии новый завод «Белджи», сообщает пресс-служба компании.

На предприятии в городе Жодино планируется производство автомобилей преимущественно для российского рынка. Первым с конвейера предприятия сойдет флагманский кроссовер Geely Atlas.

На первом этапе завод планирует производить 60 тыс. автомобилей в год, при этом большую часть комплектующих будут поставлять производители, сотрудничающие с предприятиями Volvo.

Общая площадь предприятия составляет 1,18 кв км. На территории разместятся цеха по сварке общей площадью 9 тыс. кв м, сборки (общей площадью 16 тыс. кв м) и окраски (общей площадью 8 тыс. кв м).

Отмечается, что китайская компания стала первой, кто решился на строительство такого масштабного предприятия на территории СНГ. Инвестиции в проект составили порядка $330 млн.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно исследованию российского авторынка, в июле 2017 года в России было продано 2468 автомобилей китайских производителей, что на 5% больше аналогичного периода 2016 года. Эксперты отмечают, что рост продаж автомобилей китайских брендов наблюдается третий месяц подряд.