В 2018 году Facebook может прекратить работу в России, если не станет выполнять российский закон в части переноса персональной информации о гражданах России на российские сервера, сообщил 26 сентября глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Закон обязателен для всех. В любом случае мы или добьемся того, чтобы закон был исполнен, или компания прекратит работать на территории Российской Федерации, как, к сожалению, произошло с LinkedIn. Тут исключений нет», — заявил Жаров.

Он указал, что ведомство будет добиваться от Facebook исполнения №242-ФЗ, предполагающего размещение баз персональных данных российских граждан на территории РФ. 2018 год, по мнению Жарова, будет решающим для устранения этой проблемы.

«У нас в плане проверок по этому направлению до конца 2017 года Facebook'a нет, в 2018 году мы подумаем, может быть, проверим», — уточнил руководитель ведомства.

Он также подчеркнул, что сервис Facebook, несмотря на большое количество поклонников, не является уникальным, в России есть и другие социальные сети.

Ранее глава компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что Facebook передает данные в Конгресс о «российском вмешательстве» в американские выборы. Он также указал, что атаку на демократический процесс устроили русскоязычные боты, с помощью которых в социальной сети размещались политические объявления.