Представители НТИ предположили, что примерно к 2030-ому году, потребность приобретать себе новые автомобили пропадёт, ставка будет сделана сервисы городской мобильности, такие, как каршеринг — почасовая оплата авто или такси, в том числе и беспилотные.

Специалисты рабочей группы «Автонет», созданной в рамках программы НТИ, сделали это заявление на мероприятии, где представили свою концепцию «Автонет 2.0».

Согласно данной концепции, преимущества на рынке получат те предприятия, которые смогут предоставлять максимально оперативно транспортные средства заказчику.

Эксперты предполагают, что в будущем транспортные средства этих сервисов будут беспилотными. Предполагается, что клиент будет размещать заказ при помощи специального приложения на смартфоне.

Тариф и цена поездки ему будет известна сразу. При этом предлагаемая концепция не исключает, что транспортное средство может быть и воздушным.

Напомним, в сентябре 2017 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в России еще не готовы к тому, чтобы выпускать беспилотные автомобили на дороги общего пользования. По мнению чиновника, сегодня это слишком рискованно и люди еще не готовы к подобным изменениям в окружающем мире.