В ближайшие годы в России могут ввести полный запрет ламп накаливания, заявил на круглом столе 20 сентября заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын. По его словам светодиодная продукция уже доказала свою превосходящую эффективность, поэтому переход на этот тип продукции весьма вероятен, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Инюцына, светодиодная продукция эффективнее в 10 раз, поэтому замена позволит сэкономить свыше 70 млрд рублей. Он напомнил, что запрет ламп накаливания уже готовился ранее, но в Министерстве энергетики отказались от инициативы из-за качества и стоимости продукции на замену. Однако за последние годы светодиодные технологии шагнули вперёд.

«Светодиодные лампы стали качественнее, увеличился их срок службы, КПД и стоимость их заметно упала. Они стали основными конкурентами ламп накаливания», — заявил Инюцын.

Главное, что необходимо для реализации идеи, отметил он, это стоимость, качество и гарантия.

Как, в свою очередь, заявил генеральный директор ассоциации производителей светодиодов Евгений Долин, в России необходимо заново пересоздать сборочное производство современных источников света.

«Дело не в лампах, какие дешевле или дороже. Страна, которая имеет собственное производство источников света, располагает и своей технической промышленностью как отраслью национальной экономики… Если в стране нет производства источников света — нет технической отрасли», — считает он.

Главное — это готовность российской промышленности и защита граждан с помощью сертификации и гарантийного периода. Осуществление инициативы запрета ламп накаливания также невозможна без поддержки правительства, ведь на данный момент в светодиодном сегменте доминирует импорт.

Напомним, в 2011 году была запрещена продажа ламп накаливания мощностью от 100 Ватт и более. Более 100 стран, в том числе Россия, уже запретили или находятся на стадии реализации мер по полному запрету ламп накаливания.