С государственного испытательного космодрома Плесецк (Архангельская область) был произведён испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс», сообщает 20 сентября пресс-служба Министерства обороны РФ.

«боевым расчётом Йошкар-Олинского ракетного соединения проведён испытательный пуск твердотопливной МБР РС-24 «Ярс» мобильного базирования, оснащённой разделяющейся головной частью», — говорится в сообщении.

В военном ведомстве отметили, что ракета была запущена с целью подтверждения надёжности партии ракет аналогичного класса.

«Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне «Кура» на полуострове Камчатка», — подчеркнули в министерстве, добавив, что поставленные цели и задачи достигнуты и выполнены в полном объёме.

Напомним, в конце мая министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в настоящее время интенсивно проводится перевооружение четырех соединений Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на ракетные комплексы «Ярс» мобильного и шахтного типа.

Читайте также: Шойгу: Две трети оружия в РВСН к концу 2017 года будет новейшим

Как сообщало ИА REGNUM, ракетному комплексу «Ярс» будет принадлежать одна из ключевых ролей стратегического ядерного сдерживания. В ракетных комплексах реализована возможность противоракетного траекторного маневра для уклонения от перехватчиков противоракетной обороны. К 2021 году комплексами «Ярс» будут вооружены 17 ракетных полков наземных стратегических ядерных сил.