Роскомнадзор предупредил операторов связи о том, что Google устанавливает на сетях российских интернет-провайдеров несертифицированные серверы Google Global Cache. Об этом 19 сентября сообщает РБК со ссылкой на письма управлений Роскомнадзора по Курганской, Липецкой и Владимирской областям.

Отмечается, что информацию о несертифицированных серверах, которые используются для увеличения скорости доступа к ресурсам Google, Роскомнадзору сообщили в Федеральной службе безопасности (ФСБ).

Роскомнадзор предупредил провайдеров, что без сертификатов соответствия установка данного оборудования невозможна. Это может повлечь за собой ответственность с максимальным наказанием для юридических лиц до 300 тыс. рублей.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил изданию о том, что центральный аппарат проинформировал свои территориальные органы об использовании несертифицированных серверов. По его словам, ведомство обязано это делать для более внимательного проведения контрольно-надзорных мероприятий

Компания Google устанавливает в сетях крупных интернет-провайдеров серверы Google Global Cache, которые используются для снижения нагрузки на сети связи. При этом серверы на некоторое время сохраняют тот контент, который запросил пользователь.