«Лаборатория Касперского» и компания AVL представили во Франкфурте прототип своего модуля безопасности Secure Communication Unit (SCU), который предназначен для использования в современных автомобилях, об этом 18 сентября сообщила пресс-служба компании.

По мнению разработчиков, этот модуль способен обеспечить безопасность взаимодействия между компонентами системы и внешней инфраструктурой, что даст возможность создавать защиту авто еще на стадии его проектирования.

В компании отмечают, что дальнейшее развитие автомобилей приводит к растущей сложности их систем и заставляет всерьез задуматься об обеспечении их кибербезопасности.

Предполагается, что модуль SCU станет единой точкой входа и выхода для всех соединений. Это позволит обеспечить безопасность всех внутренних коммуникаций сети автомобиля.

В основе устройства лежит операционная система KasperskyOS, которая препятствует любой сторонней активности. Вредоносный код не сможет нанести какой-либо ущерб ПО автомобиля, поскольку в этой среде он не сможет быть выполнен.

«Умные автомобили вывели индустрию на новый уровень, — подчеркнул менеджер компании Андрей Духвалов, — однако чтобы инновационные автомобили стали настоящим благом, об их киберзащите стоит задуматься уже сейчас».

Напомним, в апреле 2017 года глава компании Aston Martin Энди Палмер сообщил, что на новом заводе предприятия, расположенном на бывшей военной базе Сент-атан, будет открыт инженерный центр и отдел кибер-безопасности. Тогда он отметил, что компания считает это направление очень важным.