Новейший ледокол «Илья Муромец» вернулся на Адмиралтейские верфи после успешного завершения второго этапа заводских ходовых испытаний, говорится в сообщении Минобороны РФ.

Испытания проходили с 25 августа в морских полигонах Финского залива и в акватории города Балтийска. В программу испытаний были включены отработка взлета и посадки вертолета на штатную вертолетную площадку ледокола и работа с грузом.

В частности, выполнялись дневные и ночные полеты вертолета с борта судна. Ледокол «Илья Муромец» вернулся на достроечную набережную Адмиралтейских верфей.

Всего за семь дней активной фазы испытаний осуществлено 27 раскруток и 36 полетов вертолетов. В ходе испытаний также экипажем и представителями завода была осуществлена проверка буксирной лебедки — посредством реальной буксировки судна такого же водоизмещения, как «Илья Муромец».

Проверили и маневренные качества ледокола: одним из самых сложных испытаний для ледокола был безвахтенный режим, управление судном в таком режиме 36 часов осуществлялось с ходового мостика в период перехода ледокола из Балтийска в Санкт-Петербург.

Дизель-электрический ледокол «Илья Муромец» может транспортировать грузы в трюме и в контейнерах на верхней палубе, выполнять гидрографические исследования, а также участвовать в спасательных операциях.