Компания Tesla решила снять программную блокировку со своих автомобилей Model S, X, 60 и 60D, урезающую емкость аккумулятора, чтобы позволить их автовладельцам спастись от урагана «Ирма», об этом 10 сентября сообщило издание The Independent.

Эта «заглушка» Tesla искусственно уменьшала емкость аккумулятора вышеназванных моделей с 75 кВт/ч до 60 кВт/ч. Компания предлагала покупателям приобрести такие версии автомобилей по сниженной цене.

Впоследствии автовладелец мог разблокировать полную емкость батареи, доплатив определенную сумму. Tesla решилась на такой шаг по причине того, что миллионы людей эвакуировались из штата Флорида США из-за надвигающегося на него урагана «Ирма».

Издание сообщает, что многие владельцы электромобилей были удивлены, когда увидели, что на приборной панели в области значения емкости аккумулятора появилось число «75». Пресс-служба компании сообщила, что эта акция продлится до 16 сентября 2017 года.

Представители Tesla рассказали, что в компанию обратился один из их клиентов, он сообщил, что для оптимизации его эвакуационного маршрута ему требуется увеличить запаса хода автомобиля на 50 км. Компания пошла ему навстречу.

Напомним, ранее телеканал BBC сообщил о том, что на Флориду обрушился ураган «Ирма», некоторые районы Майами оказались затопленными. Без электроэнергии остались более 1 млн домов.