Польская компания WB Group подписала контракт с входящим в госкорпорацию «Укроборонпром» предприятием «Спецтехноэкспорт» на поставку барражирующих боеприпасов WARMATE, сообщает 8 сентября портал ЦАМТО.

По информации портала, контракт был подписан в городе Кельце на военной выставке MSPO.

Общая сумма контракта, сроки поставок и количество заказанных единиц при этом не раскрываются.

От имени WB Group подпись под контрактом поставил ее президент Петр Войцеховский, с украинской стороны документ подписал замдиректора «Спецтехноэкспорта» Владислав Бельбас. Сообщается, что одновременнос был подписан контракт на поставку и сервис управляемых ракет Р-27Р1 класса «воздух — воздух» для ВВС Польши.

Ранее СМИ сообщали о планах по налаживанию производства БПЛА WARMATE на Украине, в Черниговской области.

Справка ИА REGNUM : барражирующие боеприпасы WARMATE могут применяться в двух качествах: использование в качестве разведывательного беспилотника и уничтожение живой силы и бронетехники противника в режиме управляемого боеприпаса.

Сбор информации и разведка могут проводиться в варианте беспилотника с установленной на WARMATE головкой GS9 с видеокамерой.

Нанесение ударов по живой силе и бронетехнике противника осуществляется беспилотником WARMATE с осколочной или кумулятивной боевыми частями.

Пуск аппарата производится с пневматической пусковой установки, а управление осуществляет один оператор.

WARMATE позиционируется разработчиками как альтернатива противотанковым управляемым ракетам, но с большей дальностью поражения (до 12 км) и возможностью расширенного поиска цели в течение продолжительного времени, доходящего до 50 минут.