По техническим и финансовым причинам Пентагон не сможет отказаться от закупок российских ракетных двигателей РД-180 как минимум до 2025 года, сообщает газета The Wall Street Journal.

По информации издания, требование конгресса США отказаться от российских ракетных двигателей РД-180 пока невыполнимо, так как наладить производство аналогичных двигателей в США «оказалось значительно дольше и сложнее».

Более того, газета сообщает, что компания United Launch Alliance (ULA), являющаяся оператором пусков ракет-носителей Atlas V, уже запланировала закупку более 30 российских двигателей РД-180.

Компания United Launch Alliance будет вынуждена использовать в ускорителях Atlas V ракетные двигатели российского производства до 2025 года, а может быть и до 2028 года, сообщает газета.

Напомним, ранее конгресс США потребовал от Пентагона отказаться от российских двигателей не позднее 2019 года, мотивируя это политическим напряжением в отношениях США с Россией.

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2017 года американская компания Blue Origin провела стендовые испытания ракетного двигателя ВЕ-4, которым планировали заменить российский РД-180. Испытания завершились полным провалом.