Новыми крылатыми стратегическими ракетами, которые в США придут на смену устаревшей AGM-86 ALCM, логично было бы вооружить перспективный стратегический бомбардировщик В-21, который в США начал разрабатываться совсем недавно, считает военный обозреватель ИА REGNUM Леонид Нерсисян.

На вооружении США сейчас стоит достаточно устаревшая стратегическая крылатая ракета — AGM-86 ALCM. Она была разработана в начале 80-х годов и по своим характеристикам заметно уступает тем же российским стратегическим крылатым ракетам.

Например, ее максимальная дальность пуска равна 2,4 тыс. километров, а максимальная дальность российских х-101/102 оценивается примерно в 5 тыс. километров. Естественно, разница очень большая, и дает преимущество российским стратегическим бомбардировщикам.

К тому же, разработка новой крылатой ракеты важна с точки зрения вооружения нового перспективного стратегического бомбардировщика В-21, который в США начал разрабатываться совсем недавно. Вот этот новый самолет будет логично вооружить и новой крылатой ракетой.

Ранее сообщалось, что американские корпорации Lockheed Martin и Raytheon приступят к созданию новой крылатой ракеты, которая способна нести ядерный заряд. Для какого бомбардировщика она предназначена — в сообщении пресс-службы ВВС США не отмечается.

По данным военных, для контрактов на 900 млн, рассчитанных на 54 месяца, будет выбрана одна компания. Всего планируется производство 1 тыс. ракет, причем не все из них будут оснащены ядерными боеголовками.

Министр ВВС США Хезер Уилсон пояснила, что новые ракеты позволят «расширить возможности» американских военно-воздушных сил. Кроме того, модернизация будет эффективна с точки зрения затрат, подчеркнула министр.