До конца 2017 года в России будут выпущены первые станции для ускоренной зарядки аккумуляторов электромобилей, их производство будет налажено на АО «Государственный Рязанский приборный завод», об этом 22 августа сообщили «Известия».

Зарядные станции получат наименование «Фора» ЭЗС-DC, они будут способны заряжать аккумулятор авто за 15−60 минут в зависимости от его характеристик.

Предполагается, что эти станции могут быть установлены на шоссе, автозаправочных станциях, на парковках вокзалов и аэропортов. Сообщается, что первые испытания экспериментальной версии устройств проходили в период с 28 июня по 10 августа в Солнечногорске.

Предприятие намерено поставлять зарядные станции в Краснодар и Красноярск, уже заключены необходимые соглашения. Также компания проводит переговоры по поводу поставки устройств во Владивосток, Калининград, Москву и Санкт-Петербург.

Напомним, 16 августа 2017 года агентство «Автостат» обнародовало результаты исследования, которые показали, что на данный момент электромобили практически не интересуют российских покупателей.

На август 2017 года в стране насчитывалось менее 1 тыс. электрокаров, в то время как в Китае количество электрифицированных авто уже превысило 1,01 млн ед., притом что чистых электромобилей в стране насчитывается более 825 тыс. ед.