Составлен рейтинг самых безопасных подержанных автомобилей для начинающих водителей, список опубликовало 29 июня британское издание Motoring Research.

Рейтинг составляли страховая компания Co-op Insurance и исследовательский центр автостраховщиков Thatcham Research. Вместе они разработали оригинальную формулу оценки и создали премию Safety Used First Car Award («Самая безопасная первая подержанная машина»).

По условиям конкурса все участвующие в нем автомобили должны были быть A или B-класса, иметь пять звезд в рейтинге краш-тестов Euro NCAP, уровень их выбросов CO2 должен был соответствовать 120 г/км или менее. Также стоимость автомобилей не должна была превышать 5000 фунтов стерлингов ($ 6500) и страховка автомобиля не должна была быть дорогой.

Пятое место в рейтинге занял автомобиль Kia Rio. На четвертом месте расположилась модель Yaris от Toyota. Третью строчку занял SEAT Mii. На втором месте оказался Volkswagen Up, и победителем премии стал Skoda Citigo.

Сообщается, что у компаний возникли трудности с определением первого, второго и третьего места, поскольку Up, Mii и Citigo — все они были достойны того, чтобы стать первыми. Определяющим критерием стала цена, что и вывело Citigo в лидеры.

Напомним, ранее исследовательская компания JD Power составила рейтинг самых надежных автобрэндов, представленных на рынке США. Компания проводила оценку по количеству недостатков, обнаруженных владельцами в их новых автомобилях в первые 90 дней. В тройке победителей оказались Hyundai, Genesis и Porsche.