«Росэлектроника» запустила в производство тестовую партию компьютеров Эльбрус 101-РС. Об этом 7 июня сообщается на сайте корпорации.

В компании подчеркивают, что разработка будет применяться в государственных ведомствах, частных компаниях и на промышленных предприятиях. Эльбрус 101-РС может использоваться в качестве модуля управления промышленным производством, бортового вычислителя на транспортных средствах, персонального носимого терминала и сетевой системы хранения данных.

«Эльбрус 101-РС, разработанный нашим ИНЭУМ им. И.С.Брука, — это первая массовая модель отечественных компьютеров, способных стать полноценной заменой иностранным машинам, повсеместно используемым в государственных ведомствах и частных организациях, — приводятся в сообщении слова Арсения Брыкина, заместителя генерального директора АО «Росэлектроника».

По его словам, Эльбрус 101-РС по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам с начальным уровнем производительности. При этом он обладает максимальной степенью защищенности и собран исключительно из отечественных компонентов. Новый компьютер стал первым вычислительным комплексом, который был разработан на базе микропроцессора Эльбрус-1С+. Платформа обладает собственной архитектурой, контроллером периферийных интерфейсов и операционной системой «Эльбрус» на базе ядра Linux. В компании планируют завершить производство тестовой партии из 50 компьютеров в июле 2017 года. Запуск серийного производства запланирован на начало 2018 года.