Nevs и принадлежащая ей SAAB показали на выставке CES Asia в Шанхае концепт беспилотного автомобиля будущего InMotion, фотографии с выставки и видеопрезентацию Nevs опубликовал у себя 7 мая портал motor1.

Издание отмечает, что в отличие от нового седана и универсала SAAB, которые компания начнет продавать уже довольно скоро, представленный концепт не имеет шансов выйти на дороги даже в ближайшем будущем.

Его разработчики попытались переосмыслить само понятие автомобиль, это больше похоже на комнату с четырьмя креслами, скрытую в капсуле на колесах с не вполне понятным принципом передвижения.

Данная машина подразумевает полную автономность и автопилот пятого уровня, у неё нет абсолютно никаких органов управления. Она больше напоминает средство передвижения из фантастических фильмов, чем из реальности.

По замыслу разработчиков внутренний интерьер может перестраиваться с помощью приложения для смартфонов, в зависимости от желания владельца (или заказчика) он может служить для частного перемещения, может стать общественным транспортом, а может использоваться для встреч.

С помощью этого приложения «InMotion App» пользователь сможет не только поменять конфигурацию сидений, но и побаловаться с настройками климат-контроля или освещения. По замыслу разработчиков данная машина должна быть полностью электрической, но кроме этого, автомобиль должен обладать функцией беспроводной зарядки.

Напомним, в 2011 году компания SAAB была признана банкротом, а в 2012 году её спасла и купила шведско-японско-китайское предприятие National Electric Vehicle Sweden. Штаб-квартира организации находится в шведском г. Тролльхеттан, хотя основное производство расположено в Китае.

31 мая 2017 года Nevs представила два электрических концепт-кара, седан NEVS 9−3 и кроссовер NEVS 9−3X. Компания сообщала, что машины уже прошли все необходимые тесты и будут выпущены на рынок уже в 2018 году.