В петербургском метрополитене запустили бесплатную сеть Wi-Fi. Пока она доступна на четвертой («оранжевой) ветке, от станции «Спасская» до станции «Улица Дыбенко».

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM представители компании «МаксимаТелеком», осуществляющей проект, до конца 2017 года в рамках контракта с СПб ГУП «Петербургский метрополитен» она обеспечит доступ к бесплатному интернету на всех остальных линиях метро.

«Следующая на очереди — «фиолетовая» ветка, мы должны осуществить ее покрытие в течение двух месяцев», — заявили в компании.

Сейчас петербуржцы могут подключиться к сети MT_FREE на платформах оранжевой линии и в вагонах между станциями. Если пользователь подключается впервые, система потребует авторизации.

После присоединения к сети необходимо зайти на любой новый сайт, не сохраненный в кэше, через браузер. Компания рекомендует пользоваться их сайтом wi-fi.ru.

«Если пользователь не зарегистрирован в системе — а некоторые петербуржцы зарегистрировались, когда подключались к нашей сети в метро Москвы — ему предложат авторизоваться через код, присланный по смс на номер телефона», — пояснили в «МаксимаТелеком».

Кроме того, зарегистрироваться в сети можно и через портал Госуслуги. Повторная идентификация с того же девайса не потребуется.

Запуск сети Wi-Fi на общественном транспорте повышает качество жизни в современном городе и увеличивает туристическую привлекательность Петербурга. Отдельным важным аспектом этой работы является организация авторизованного доступа, способствующая соблюдению необходимых мер безопасности накануне проведения в России крупных международных мероприятий, таких как Кубок конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионат мира по футболу 2018 года, которые пройдут и в Северной столице», — заметил заместитель главы Минсвязи Дмитрий Алхазов.

Бесплатная сеть Wi-Fi стандарта 802.11ac, позволяющего обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне, обеспечит высокоскоростной доступ в интернет для всех пассажиров. Весь подвижной состав подключен к сети на скорости более 200 Мбит/с ― этого достаточно для просмотра онлайн-видео высокого качества. Ограничения на количество потребляемого трафика для пользователей Wi-Fi в метро нет. В рамках запуска первого сегмента сети в тоннелях было установлено более 40 базовых станций. В настоящее время оборудованы все 28 поездов, курсирующих на четвертой линии.

«С появлением в Петербурге сети MT_FREE создается единое Wi-Fi-пространство двух столиц. Уверен, что бесплатный Wi-Fi в метро станет технологической достопримечательностью города, которую оценят как петербуржцы, так и гости Северной столицы», ― заявил Борис Вольпе, генеральный директор компании «МаксимаТелеком».

Компания осуществила проект на собственные и заемные средства, без привлечения бюджетного финансирования. Монетизация проекта происходит за счет рекламы, продажами которой занимается собственный сейлз-хаус компании, и дополнительных сервисов как для пользователей, так и для партнеров.