Китайский производитель вагонов CRRC Qingdao Sifang Co. Ltd. заявил о доставке в город Чунцин первого в стране поезда метро, созданного специально для горных местностей, передает 29 мая газета «Жэньминь жибао».

Поезд с шестью вагонами начнет курсировать по пятой линии Чунцинского муниципалитета на юго-западе Китая.

Чунцин — это китайский город, расположенных на холмах. Самая глубокая секция пятой линии подземки достигает 70 метров, что делает ее самой глубокой линией в Китае.

Компания CRRC Qingdao Sifang Co. Ltd. выиграла тендер на разработку нового типа поезда с большей мощностью привода и меньшим радиусом поворота, а также на 50% лучшие характеристики при движении по склонам, чем обычные поезда.

Компания CRRC Qingdao Sifang базируется в китайском портовом городе Циндао и производит различные скоростные поезда, поезда метро и трамваи. Многие виды ее продукции имеют конструктивные и функциональные особенности. Например, двигатели, приспособленные к экстремальному холоду и большой высоте или экологически честные водородные двигатели.

Поезд вместимостью 2322 пассажира может достигать максимальной скорости 100 км/ч. Производитель утверждает, что он получил контракт на производство 39 таких поездов для Чунцина.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что китайский производитель железнодорожного оборудования CRRC Tangshan отчитался о доставке 95 вагонов метро до турецкого порта Измир.