Власти американского штата Гавайи подали в суд на Ford, Nissan и Toyota, причиной подачи иска стали неисправные подушки безопасности в автомобилях этих автопроизводителей, сообщило 24 мая The Washington Times.

Как написано в иске, подушки безопасности автомобилей этих марок при срабатывании могут выбрасывать поражающие элементы. Власти штата считают, что компании знали или должны были знать об опасности, которую таят в себе данные подушки. The Washington Times сообщает, что пока представители Ford, Nissan и Toyota отказываются от комментариев.

В автомобилях, которые демонстрировали при ДТП подобные явления, были установлены подушки японской компании Takata. На сегодняшний день в мире 16 человек погибли в результате срабатывания этих подушек и более 180 получили различные ранения. Когда выяснилось, что эти изделия Takata опасны, в США произошел самый большой отзыв автомобилей за всю историю страны.

Исполнительный директор Управления по защите прав потребителей Гавайев Стивен Левинс считает, что автопроизводители выбрали эти подушки из-за их дешевизны, несмотря на общедоступную информацию о том, что аммиачная селитра — это нестабильный и непредсказуемый химикат, который в основном используется для изготовления ракет.

«Это позволило им сэкономить несколько долларов, чтобы потом автопроизводители продавали этот опасный продукт потребителям здесь, на Гавайях», — сказал Левинс.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что впервые компания Takata и его крупнейший клиент Honda узнали о несчастном случае при срабатывании подушки безопасности еще в 2008 году. Тогда было отозвано только около четырех тысяч автомобилей. В феврале 2017 года Takata признала, что предоставила ложную информацию о тестах безопасности и согласилась выплатить около $ 875 млн.