Mail.ru Group запустит новый мессенджер TamTam для 290 млн пользователей, зарегистрированных в социальной сети «Одноклассники», пишет 24 мая «Коммерсантъ».

Продукт выходит на рынок к имеющимя мессенджерам «Агент» и ICQ. По мнению экспертов, запуск TamTam может привести к оттоку части аудитории у второго по популярности в России мессенджера Viber.

TamTam разработан на базе запущенного в июле 2016 года мессенджера «ОК Сообщения» социальной сети «Одноклассники». В феврале 2017 года этот мессенджер соцсети установили около 1 млн владельцев смартфонов на платформе Android и 300 тыс.— на iOS.

Новый сервис обладает функционалом по обмену сообщениями в личных и групповых чатах стикерами с GIF-анимацией, фотографиями, видео‑ и аудиозаписями. В нем можно общаться не только с друзьями, но и заводить каналы.

Также в TamTam появятся веб-версия, аудио‑ и видеозвонки, видеосообщения. По данным Mail.ru Group, в TamTam «интегрирована база в 290 млн зарегистрированных в ОК пользователей». В компании пообещали, что мессенджер будет бесплатным и без рекламы.

Кроме того, он получит интеграцию с проектами холдинга. «В первую очередь важно оценить, насколько удобным будет приложение для пользователей, проверить несколько продуктовых гипотез», — уточняют в группе.

По мнению старшего аналитика Sberbank CIB Светланы Сухановой, успех TamTam будет зависеть от поддержки и продвижения на других площадках Mail.ru Group. Также он должен как-то отличаться от существующих мессенджеров.