Mercedes-Benz намерена начать производить новые бензиновые двигатели объемом 1,2 л и 1,4 л, это является частью инициативы компании по обеспечению младших моделей более экономичными двигателями со сниженными показателями выбросов, сообщил 24 мая портал motor1.

Двигатели, которые идут под внутренним кодовым названием M282 будут представлены вместе с четвертым поколением начального уровня Mercedes A-класс. Начало продаж новых автомобилей запланировано на второй квартал 2018 года.

Эти моторы будут использованы в новой машине A-класса, концепт которой был показан на прошедшем в апреле автосалоне в Шанхае. Также известно, что они будут использоваться в следующем поколении BMW X1.

Британское издание Autocar сообщает, что после того как эти двигатели будут внедрены в A-класс, компания станет их устанавливать их в будущие модели B-Class, CLA и GLA.

Данные двигатели разрабатывались Mercedes-Benz Daimler в сотрудничестве с Renault-Nissan, как следствие — они имеют поперечное расположение, это означает, что они вряд ли будут использоваться в более крупных моделях Mercedes-Benz, в том числе в гибридных авто.

Напомним, ранее некоторые из автопроизводителей признались, что даже снижение объема бензиновых двигателей до 1,2 л и меньше не позволит им соответствовать новым нормам выбросов.

Например, такое признание сделал альянс Renault-Nissan в сентябре 2016 года на парижском автосалоне. Компания заявила, что «достигла пределов сокращения».