Правительство США подало иск в суд против Fiat Chrysler Automobiles в связи с «дизельным скандалом». Заявление Агентства по охране окружающей среды США (EPA) опубликовано на сайте организации 23 мая.

Компанию обвиняют в использовании программного обеспечения, которое занижает показатели выбросов дизельных автомобилей при прохождении специальных тестов.

Как пишет CNBC, данный иск является процедурным шагом, который усиливает давление со стороны властей США на Fiat Chrysler. Издание предполагает, что результатом подачи иска может стать согласие автопроизводителя на добровольное урегулирование спора, как это раньше произошло с Volkswagen.

Данный шаг уже обошелся Volkswagen в сумму около $ 25 млрд. В отличие от Fiat Chrysler, которая отрицает обвинения, немецкий концерн признался в том, что он делал это намеренно. Акции Fiat Chrysler упали на 3% через несколько минут после публикации Reuters по поводу иска, затем произошло снижение еще на 2,4% до $10,50.

Напомним, в январе 2017 года EPA и штат Калифорния обвинили Fiat Chrysler в том, что компания с 2014 по 2016 год незаконно использовала программное обеспечение, установленное на 104 тыс. автомобилей Jeep Grand Cherokee и Dodge Ram 1500, что позволило данным машинам пройти экологические тесты.

Аферу Volkswagen с дизельными двигателями раскрыли в 2015 году. Компания также устанавливала на свои автомобили специальное ПО, которое позволяло обходить экоконтроль. Концерн признал обвинения, согласился выплатить штрафы и компенсации и обязался переоборудовать уже проданные автомобили.