Германия и ее автопроизводители должны инвестировать значительные средства, чтобы не упустить позиции в разработке электромобилей, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, 22 мая сообщает Reuters.

Daimler.com
Mercedes-Benz Electric Car «Concept EQ»

Читайте также: Китайский электрокар Nio EP9 стал новым рекордсменом Нюрбургринга

Меркель сделала свое заявление во время церемонии закладки фундамента нового завода компании Daimler AG по производству аккумуляторных батарей.

«Нам нужен долгосрочный горизонт планирования и компании, которые сделают инвестиции в будущее… Важно, чтобы электрокары были готовы для автомобильного рынка как можно быстрее», — заявила Меркель.

Читайте также: Первый электрокар Volvo будет выпущен в 2019 году в Китае

Напомним, в то время как автопроизводители Германии наращивают производство электромобилей, большинство аккумуляторных батарей, которые они используют, изготавливаются в странах Азии. Данный факт вызывает опасения у властей ФРГ, что Германия может потерять передовые позиции в разработке электрокаров.

В марте текущего года представители Mercedes-Benz Daimler заявили, что компания ускоряет реализацию программы по разработке собственных электрокаров, стремясь подготовить 10 новых моделей к 2022 году. Размер инвестиций Mercedes-Benz Daimler составит $11 млрд.