Российский производитель автомобилей «Автотор» планирует вложить в строительство четырёх новых заводов в Калининградской области около $ 650 млн, сообщил 20 мая журналистам председатель совета директоров компании Владимир Щербаков.

Заявление основной владелец «Автотора» сделал на вечере, который был посвящен 20-летию выпуска компанией первого автомобиля. Российский предприниматель сказал, что заводы должны будут выпускать около 150 тыс. автомобилей в год по полному циклу производства.

«Расписано все это на ближайшие пять лет. Я убеждён, что с этой пятилеткой мы справимся, — сказал Щербаков. — Я думаю, что в совокупности они (заводы — прим. ИА REGNUM ) будут стоить примерно $650 млн. Но сумма может составить и € 650 млн, в зависимости от условий закупки оборудования».

Напомним, ранее пресс-служба Kia Motors сообщала, что автомобили Kia больше не будут поставляться на территорию России из-за рубежа по причине того, что все модели, который представлены на российском рынке, сейчас собираются на заводе «Автотор», и на предприятии «Хендэ Мотор Мануфактуринг рус» в Санкт-Петербурге.

10 мая 2017 года стало известно, что на заводе «Автотор» в Калининграде запущено производство третьей версии модели Kia Picanto.

Автомобили Kia «Автотор» производит с 1997 года. Серийная сборка автомобилей началась с моделей «Avella», «Clarus» и «Sportage». В 2016 году компания продала в России около 150 тыс. машин.