Устройство для стирки, размещенное на борту Международной космической станции, позволило бы заметно сократить объем грузов, отправляемых на орбиту. С такой инициативой выступили специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия», передает 19 мая ТВЦ.

По словам инженеров, сейчас экипаж орбитальной станции вынужден менять костюмы каждые 3−4 дня, при этом использованная одежда выбрасывается. Таким образом, каждый год на МКС приходится доставлять до 600 кг одежды.

Специалисты подсчитали, что если с такой же частотой будут менять костюмы шесть членов экспедиции на Марс, то на два года полета им потребуется примерно 3 тонны одежды.

Очищать одежду и предметы личной гигиены во время космического полета можно с помощью специального устройства, принцип действия которого будет отличаться от земных стиральных машин, работающих на воде. Инженеры предлагают обрабатывать вещи сжиженным углекислым газом, который экипаж выделяет при дыхании.

Чертежи устройства уже созданы. Для перевода двуокиси углерода в жидкое состояние потребуется давление в 74 атмосферы и температура в 31 градус Цельсия, поясняют специалисты.

Читайте также: Ракета-носитель «Союз» стартовала с космодрома Куру