В США компания Textron провела испытания мини-авиабомбы Fury, предназначенной для вооружения ударных беспилотников, сообщает портал defensenews.com.

На полигоне Юма в штате Аризона бомба была применена против движущейся цели.

Представители компании-разработчика не сообщают всех деталей испытаний, но указывают, что теперь авиабомба Fury может использоваться против автомобилей и легкобронированных целей.

Fury является корректируемой авиабомбой с системой GPS и лазерным наведением. Фугасный заряд шестикилограммовой бомбы состоит из 1,8 кг взрывчатки. Бомба оснащена регулируемым взрывателем и может поражать легкобронированные цели и живую силу противника с отклонением не более одного метра от точки прицеливания.

Компания Textron сообщает, что Fury разрабатывается в качестве универсального легкого боеприпаса для вооружения как различных типов беспилотников, так и самолетов и вертолетов. В частности, на стандартном кронштейне для ракеты Hellfire можно разместить три бомбы Fury. Компания-разработчик уточняет, что новые авиабомбы не заменят собой ракеты класса «воздух-земля», но будут применяться вместе с ними, расширив боевые возможности летательных аппаратов всех типов.