Учителя математики школ Коми направили обращение в адрес министра образования республики Владимира Шаркова.

В письме педагоги высказали озабоченность по поводу введения ГИА (новой формы экзамена) по математике в 9 классах. В частности, педагогов беспокоит тот факт, что минимальный порог по математике установлен в 8 баллов. Если для учеников 11-го класса нет разницы, из какого раздела математики он выбрал задания, то в 9 классе ребенок лишен такого выбора. Ему необходимо набрать не менее 3 баллов по алгебре, не менее 2 - по геометрии, не менее 2 - по реальной математике. И это при том, что уровень заданий на минимальный порог в 11 классе мало отличается от заданий 9 класса.

Школьникам, обучающимся в классах компенсирующего обучения, выполнить задания ГИА будет почти невозможно, считают учителя. По их мнению, негативно сдача ГИА скажется и на уровне образования наиболее подготовленных учащихся, поскольку при том же количестве часов придется "натаскивать" на задания ГИА, которые очень сильно отличаются от учебного материала 9 класса. Придется учить решать "реальные задачи", другие типы заданий за счет уменьшения количества времени на изучение доказательств теорем, за счет более сложных заданий. Таким образом, уровень и качество обучения может значительно снизиться.

"Если ученик не сдаст экзамен новой формы, он выйдет из школы со "справкой". А это значит, что он не сможет обучаться ни в каком учебном заведении", - говорится в обращении. Педагоги считают, что необходимо оставить за учащимися и их родителями право выбора: сдавать экзамен в традиционной форме или ГИА.