Компания «Сумотори» намерена построить в Приморском крае завод по производству электромобилей, об этом было заявлено на XXII Саммите губернаторов регионов стран Северо-Восточной Азии, прошедшем в префектуре Японии Тоттори, сообщает «Российская Газета».

Начало строительства завода запланировано на весну 2018 года, совместному японско-российскому проекту решили дать имя «Прометей». На заводах префектуры Тоттори электромобили производят в рамках японской государственной программы по поддержке производства экологичных электрических автомобилей. Префектура планирует к 2020 году увеличить производство электромобилей в три раза. На прошедшем Японии саммите представителей холдинга «Сумотори» познакомили с деталями проекта.

По словам руководителя «Сумотори» Виталия Веркеенко, завод будет построен в ТОР «Надеждинская», компанией уже подача заявка на получение статуса резидента, зарезервирован участок размером в три гектара. Проект находится на стадии бизнес-планирования и проектирования.

«На первом этапе планируем производить до пяти тысяч автомобилей в год. Трансформация японских малолитражных автомобилей в электрокары не требует больших затрат, поскольку технология уже обкатана. К работам приступим в следующем году, когда будет готова инфраструктура ТОР», — рассказал глава компании.

Напомним, соглашение об открытии производства электромобилей из подержанных японских машин было подписано между холдингом «Сумотори» и японской корпорацией Arai Shoji Co. Ltd. в ноябре 2016 года в Токио.