В США более ста пилотов-инструкторов военно-морского флота отказались выполнять учебные полеты после того, как руководство отказалось решать проблему с подачей кислорода на тренировочных самолетах, сообщает телеканал Fox News.

В результате конфликта были отменены сотни учебных вылетов. По словам инструкторов, объявивших бойкот, в последнее время сильно выросло количество инцидентов с кислородным отравлением на учебных самолетах T-45 Goshawk, которым по 30 лет.

Причем система не улавливает загрязняющие вещества и отравление может произойти неожиданно. Пилоты боятся летать на этих самолетах, говорят инструкторы.

Глава военно-морской авиации вице-адмирал Майк Шумейкер заявил, что проблема с кислородным отравлением стала «приоритетом номер один».

Один из студентов, который затронут происходящим — сын вице-президента США Майка Пенса, он проходит летную подготовку в ВМФ США.

Проблема с подачей кислорода может вызвать у человека гистотоксическую гипоксию — недостаток кислорода, из-за которой пилот может быть дезориентирован.