Таиланд отказался от украинских бронетранспортеров, передает «ПолитНавигатор».

Сообщается, что главным партнером Таиланда по военным поставкам стал Китай. Так, министерство обороны Таиланда на оборонной выставке LIMA-2017 заключило контракт с китайской компанией Norinco на покупку 34 новых китайских БТР ZBL09. Китайские бронетранспортеры абсолютно аналогичны украинским.

Помимо этого, Таиланд заключил с Китаем договор о модернизации таиландского бронетанкоремонтного завода. В результате обновления завод сможет ремонтировать китайскую бронетехнику, например танки типа 85, VT4 и БТР ZBL09. Стоимость модернизации составит 400 млн бат ($11,4 млн).

Также Таиланд откажется от украинских танков «Оплот» в пользу аналогичных китайских танков VT4.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 году Таиланд заключил с Украиной контракт на поставку двух бронированных ремонтно-эвакуационных машин и 49 боевых танков Т-84У «Оплот-М». Однако к 2016 году Украина поставила лишь 20 танков, вследствие чего Таиланд разорвал контракт и заключил новый договор с Китаем на поставку 28 танков VT-4.

Ранее также сообщалось, что на Украине не хватает специалистов, способных работать на танковом производстве. В частности, политолог Андрей Золотарев заявлял, что для выполнения таиландского контракта необходима обточка кольца под погон башни танка, но ее невозможно выполнить на Украине из-за отсутствия людей с нужными навыками и умениями.

Политолог также отметил печально известные минометы «Молот», которые периодически разрываются на поле боя, что приводит к летальным исходам среди военнослужащих ВСУ.