Консорциум, который возглавляет AC Cars, приобрел компанию Zenos Cars, недавно объявленную банкротом, сообщает портал Autocar.

AC Cars получили всю интеллектуальную собственность Zenos Cars, все их достижения, а также фонд из 10 новых моделей. Скорее всего, компания будет переименована в AC Zenos.

Владелец AC Cars Алан Лубински сообщил, что основной проблемой Zenos Cars было то, что: «Автомобили стоят слишком дорого для того, чтобы их произвести». Сумму сделки Алан Лубински не озвучил, также, он не сообщил, какие еще компании из входящих в консорциум решились на подобные инвестиции.

В краткосрочной перспективе консорциум сохранит производство Zenos в Норфолке, однако, будет произведена оценка затрат. Возможно, на данном производстве не будут производиться автомобили, а будет налажен выпуск различных запчастей, например — двигателей для других моделей AC Cars, окон или дворников.

Глава AC Cars высказал, мнение, что у компании Zenos есть действительно стоящая модель, ей является родстер E10. Он считает, что проект этого автомобиля «фантастический», бывшие сотрудники Zenos должны им гордиться и эта машина может стать основой для разработки новых моделей.

Напомним, AC Cars сейчас занимается производством возрожденного родстера Cobra. Новая версия Cobra 378s сейчас производится на заводе компании, расположенном в Южной Африке.