Министерство обороны Испании объявило о том, что в срочном порядке планирует приобрести средства электронного противодействия, которые помогут защитить от атак дронов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) военную базу «Бесмайа», где развернута основная часть испанского контингента в составе 450 военных и гражданские лиц, сообщает испанское издание El Pais.

Согласно информации источников в министерстве, речь идет не о том, чтобы сбивать беспилотные летательные аппараты (БЛА), но о том, чтобы их нейтрализовать. Для достижения этой цели планируется приобрести систему американского или израильского производства.

Данная система состоит из радиолокатора, который обнаруживает беспилотник на дальности в несколько километров от охраняемого военного объекта, и электронного оборудования, позволяющего перехватить радиосигнал беспилотника и, соответственно, контроль над его управлением, вне зависимости от того, управляется аппарат дистанционно или летит по заданным координатам системы GPS.

Данная электронная защита дополнит защиту физическую, которая включает бронированные сторожевые вышки, стены высотой до 4 м и бомбоубежища.

До настоящего момента силы коалиции не сталкивались с воздушной угрозой, так как ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) не располагает авиацией, но появление беспилотных летательных аппаратов коренным образом изменило картину боевых действий. Ввиду небольшого размера БЛА трудно обнаружить и еще сложнее перехватить, особенно если они нападают группами.

Первоначально террористы использовали беспилотные устройства, которые можно приобрести на рынке по цене около $1000 или изготовленные вручную, для наблюдения за позициями иракской армии. Но небольшие изменения в конструкции позволили оснастить БЛА взрывчаткой или гранатами и превратить их в небольшие летающие бомбы.

Угроза беспилотных летательных аппаратов не ограничивается использованием их в качестве бомбардировщиков. Некоторые из них падают, не взрываясь, но превращаются в мины, так что солдатам запрещают подходить к их обломкам. Кроме того, существует опасность, что беспилотные летательные аппараты могут быть оснащены химическим оружием, которым, как считается, располагают боевики ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Возможно, подобные атаки не будут иметь большого военного успеха, однако они создадут мощный психологический эффект.

Напомним, что с осени 2016 года террористами было предпринято несколько нападений с помощью беспилотников с взрывчаткой на борту. Несмотря на то, что подобные атаки до сих пор малоэффективны, все же в результате одной из них погибли курдские повстанцы и были ранены бойцы французского спецназа.