В процессе работы над российско-индийским проектом истребителя пятого поколения FGFA не стоит вопрос передачи российских секретных технологий, заявил директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Как сообщает «Российская газета», по этому вопросу никаких дискуссий не ведется, так как все работы проходят в соответствии с межправительственным соглашением и контрактными обязательствами двух сторон.

Совместный проект, реализуемый российской и индийской сторонами, не является продажей технологий. В деле создания истребителя пятого поколения FGFA есть несколько этапов, в контрактах прописаны сроки и обязанности сторон, — рассказал Александр Михеев.

Ранее газета Times of India, ссылаясь на источники в минобороны страны, сообщила, что совместный с Россией проект разработки истребителя пятого поколения реализуется лишь при условии полноценной передачи технологий.

Справка:

Истребитель пятого поколения для ВВС Индии FGFA разрабатывается на основе российского перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации ПАК ФА.

Межправительственное российско-индийское соглашение по опытно-конструкторским работам подписано на шестилетний срок, По его условиям, обе страны вложат в разработку по $ 4 млрд. Пожелание индийской стороны состоит в создании двухместного самолета с двигателем увеличенной мощности.

Предполагается выпуск в Индии 127 таких истребителей с общей стоимостью $25 млрд. Первым заказчиком истребителя пятого поколения FGFA станут индийские ВВС, однако потом самолет может производиться и для третьих стран.