Введение системы ЭРА-ГЛОНАСС в начале 2017 года вызвало недовольство среди автолюбителей России. Особенно остро встал вопрос с ввозимыми иномарками в некоторых регионах, таких как Калининград и Дальний Восток. Не исключено, что в скором времени систему ждут послабления, которые позволят ввозить авто без ЭРА-ГЛОНАСС на территорию России.

ЭРА-ГЛОНАСС — система безопасности. И именно поэтому она должна пройти процедуру сертификации при установке на автомобиль. Речь идет о краш-тестах, включающих в себя удары, перевороты и ряд других испытаний. В таком случае ввоз авто из-за рубежа теряет всякий смысл.

Представители АО «ГЛОНАСС» и «ЭРА-ГЛОНАСС» поделились с журналистами издания колеса.ру. Информацией о том, что в компании уже существуют приборы с усеченным функционалом, позволяющим отправлять сигнал в центр обработки вручную. В данном случае речь не идет об автоматической отправке сигнала и координат транспортного средства в случае ДТП.

Кроме создания таких приборов, которые теоретически можно будет самостоятельно устанавливать на ввозимые иномарки, не подвергая авто краш-тестам, нужно одобрение от регулятора — Минпромторга России, который и ведет основные работы. Также необходим ряд согласований с экспертными организациями и процедуры сертификации.

По словам представителей «ЭРА-ГЛОНАСС» и АО «ГЛОНАСС», предложения, которые были отправлены в Минпромторг России, нацелены именно на то, чтобы дать возможность установить устройства ЭРА-ГЛОНАСС автомобилистам, которые эксплуатируют автомобили с пробегом, но хотят повысить свою безопасность.

Губернатор Приморского края в эфире телерадиокомпании «Владивосток» сообщил о том, что в крае уже есть компания, имеющая лицензию на данный вид деятельности.

«Будут спокойно приезжать, устанавливать, и вписывать в техпаспорт машины номер этого устройства. Так что проблем возникнуть не должно. Я держу на контроле этот вопрос», — сказал Владимир Миклушевский.

Ранее ИА REGNUM писало о том, что устройства системы ЭРА-ГЛОНАСС не работают в местах, где нет покрытия сотовой связи. Но у автомобилистов есть возможность дополнительного оснащения спутниковым модемом, который частично решает эту проблему.