В 2017 году на рынок России выйдет новая модель Lada — универсал Lada Vesta. Пока идут подготовительные работы на производстве, и создание самого автомобиля приближается к финальной стадии.

В начале марта на предприятии Lada Ижевск был представлен пилот универсала Lada Vesta. Мероприятие носило закрытый характер, и руководил им вице-президент по инжинирингу Харальд Грюбель.

По словам источника ИА REGNUM, пилотный образец продемонстрировал хорошие показатели, в том числе и жесткость кузова, что влияет на снижение шумов и вибраций. По этому критерию универсал вплотную приблизился к седану Веста, который имеет высокие показатели, равные 18 000−19 000 ньютон-метр/градус, что является самым высоким показателем в модельном ряду Lada.

Представители бренда пока не озвучивали сроков старта производства и сроков старта продаж. Предположительно, это конец лета и начало осени 2017 года.

Ранее президент АВТОВАЗа Николя Мор озвучивал предположительную цену на универсал чуть выше 800 000 рублей. Седан продается по цене от 545 900 рублей до 735 900 рублей.

Универсал Лада Веста, только в исполнении кросс, был представлен в 2015 году на ОФФ РОАД ШОУ в Москве. Старт производства был анонсирован на август 2016 года. Но кадровые перестановки, а именно уход с поста президента Бу Андерссона, стали причиной переноса сроков.