Немецкий концерн Volkswagen представил в рамках Женевского автосалона концепт автомобиля, оснащенного беспилотной системой пятого поколения. Модель под названием Sedric совершенно не нуждается в помощи водителя.

Volkswagen

В автомобиле нет привычных руля и педалей, запустить его можно, просто нажав на кнопку. Sedric (от Self-Driving Car) оснащен электромотором и может вместить четырех пассажиров.

Компания не намерена запускать прототип в серию, однако использованные в нем технологии будут применены в других автомобилях бренда. Разрабатывали автомобиль специалисты центра Volkswagen в Потсдаме при участии Volkswagen Group Research в Вольфсбурге.

Транспортное средство получило футуристический дизайн. Издание Mashable окрестило концепт «бульбазавром» за сходство с четырехногим покемоном с широко расставленными глазами.

Напомним, в 2013 году Национальное управление безопасностью движения на трассах США указало 5 уровней автономности транспортных средств. Подразумевается, что автомобиль последнего уровня автономности не нуждается в контроле со стороны водителя.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о том, что в Женеве будет показан новый беспилотный автомобиль Volkswagen последнего уровня автономности, заявил исполнительный директор концерна Маттиас Мюллер. Отмечалось также, что Volkswagen намерен вложить миллиарды евро в разработку электромобилей и беспилотных транспортных средств. Так, к 2025 году компания планирует производить 30 моделей электрокаров.