Первый за четыре года запуск межконтинентальной баллистической ракеты Trident II D5 с британского подводного ракетоносца едва не окончился трагедией в июне 2016 года, сообщает The Sunday Times.

Учения военно-морского флота Великобритании проходили в июне 2016 года у берегов Флориды. О неудачном пуске МБР Trident II D5 со стратегического подводного ракетоносца Vengeance СМИ стало известно только сейчас.

По информации The Sunday Times, запущенная с подводного ракетоносца ракета Trident II D5 сразу же сбилась с курса и полетела к побережью США. Причина аварии не разглашается.

Особый интерес к этому инциденту вызван тем, что премьер-министр Тереза Мэй, извещенная о неудаче, ни разу не упомянула о ней в ходе обсуждения в парламенте вопроса о выделении £40 млрд на программу модернизации ракет Trident.

Источник издания отметил, что неудача испытаний одной из составляющих британских сил ядерного сдерживания не была обнародована, чтобы не подрывать их авторитет на международной арене.

Стоит отметить, что появление этой информации в СМИ способно вызвать серьезные политические последствия, тем более что в ближайшие дни министр обороны Великобритании Майкл Фэллон должен выступить в Палате общин и ответить на вопросы об испытаниях ракет этого типа.

Напомним, летом 2016 года правительство Великобритании приняло решение построить новую серию стратегических подводных ракетоносцев по проекту Successor для замены подводных ракетоносцев типа Vanguard, к которому в частности относится и АПЛ Vengeance, ставшая причиной скандала.