Пять больших противолодочных кораблей из состава Северного и Тихоокеанского флотов ВМФ России будут модернизированы до 2022 года, сообщает RT, со ссылкой на пресс-секретаря ВМФ капитана I ранга Игоря Дыгало.

По его словам, командование ВМФ поставило задачу по обновлению систем жизнеобеспечения и радиотехнического вооружения на кораблях проекта 1155. Выполнение графика и ход этих работ контролируются главнокомандующим ВМФ России адмиралом Владимиром Королевым.

Большие противолодочные корабли проекта 1155 являются основой противолодочных сил ВМФ России. Они способны действовать как одиночно, так и в составе корабельных группировок и в дальней морской, и в океанской зонах.

Игорь Дыгало уточнил, что на сегодняшний день в дальней морской зоне выполняют задачи два корабля этого типа: БПК «Североморск» из состава Северного флота и БПК «Адмирал Трибуц» Тихоокеанского флота ВМФ России.

В настоящее время в составе военно-морского флота России состоят восемь больших противолодочных кораблей проекта 1155, построенных с 1977 по 1991 год. БПК проекта 1155 обладают дальностью плавания до пяти тысяч морских миль и автономностью до 30 суток.

БПК оснащены артиллерийскими, зенитно-ракетными, противолодочными и торпедными комплексами вооружения, а также вертолетами типа Ка-27ПЛ.