Министерство национальной обороны КНР раскрыло некоторые подробности сухопутных учений, прошедших на одном из полигонов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Согласно заявлению представителя оборонного ведомства Китая, завершившиеся маневры стали одними из самых масштабных за последний год.

«В общей сложности в учениях были задействованы около 10 тыс. солдат и офицеров НОАК. Полигон, на котором проходили учения, расположен на высоте более 4 тыс. метров над уровнем моря, что в свою очередь привело к дополнительной нагрузке на военнослужащих, которые блестяще справились с поставленными задачами», — отмечается в заявлении.

Кроме того, стало известно, что в маневрах были задействованы около 100 единиц тяжелой бронетехники, артиллерия и боевая авиация. Точная дата проведения учений не раскрывается, пишет «Чжунго жибао».

Военнослужащие НОАК отработали сразу несколько боевых задач, в том числе проведение разведки, масштабное нападение на противника, защита и контратака.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, осенью 2016 г. Китай провел самые масштабные учения на воде в своей истории. По данным оборонного ведомства КНР, в маневрах приняли участие экипажи более 100 военных кораблей, а также десятки боевых самолетов.