Японская компания Toyota намерена расширить линейку силовых агрегатов, разработанных специально для модульной платформы TNGA (Toyota New Global Architecture). К 2021 году доля автомобилей на этой платформе, оснащенных новыми моторами и коробками передач и реализуемых в Японии, США, Европе и Китае, должна составить 60%, сообщает «Авторевю».

Объявлено о 17 новых версиях девяти двигателей и десяти разновидностях четырех трансмиссий. Сюда входят традиционные автоматические коробки передач и вариаторы. Кроме того, выйдут десять разновидностей шести гибридных установок. Подробный список агрегатов пока не представлен, однако все устройства должны появиться до 2021 года.

По оценкам, прирост отдачи от них составит 10%, а экономичность по сравнению с текущими силовыми установками Toyota и Lexus вырастет на 20%. Вероятно, первой новинкой в семействе моторов Dynamic Force станет 2,5-литровый двигатель с 4 цилиндрами, снабженный непосредственным впрыском. Как отмечают инженеры, это будет совершенно новая конструкция с технологией увеличения скорости сгорания. При этом будут снижены потери на трение, а термический КПД достигнет 40%.