Федеральная антимонопольная служба и Генпрокуратура приступили к проверке того, как осуществляется импортозамещение на оборонных предприятиях. Ведомства заинтересовали факты поставок для ОПК зарубежной продукции, в частности, радиоэлектроники, под видом отечественной, пишет 21 октября «Коммерсантъ».

По данным издания, заместитель руководителя ФАС Максим Овчинников направил в Минпромторг соответствующее письмо. По его словам, компании, зарегистрированные на территории РФ, приобретали товары импортного производства, после чего реализовали их в рамках государственного оборонного заказа.

При этом над продукцией не производили каких-либо значимых технологических операций, а ограничивались разборкой-сборкой, а также заменой этикеток или русификацией.

Как пояснили специалисты, поставки зарубежной техники под видом отечественной происходят в рамках схемы OEM (original equipment manufacturer), призванной объединять усилия разных компаний для производства конечного продукта.

По словам Ивана Покровского, представителя Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов, применение продукции зарубежной разработки в инфраструктуре государства является большой проблемой.

«К сожалению, требования информационной безопасности отодвигаются многими госзаказчиками на задний план», — добавил специалист.