Новый проект российских разработчиков WhiteMoney повысит прозрачность денежных переводов, а также увеличит скорость переводов между юридическими лицами. Каждый рубль организаций вскоре будет помечен так, что к нему возможно будет привязать всю историю транзакций, сообщают в понедельник, 26 сентября, «Известия».

Система WhiteMoney основана на технологии блокчейна (blockchain), при которой информация хранится в распределенных базах данных. Специалисты заявляют, что новая технология чрезвычайно устойчива к фальсификации, взлому и краже, и уже в 2017 году на нее перейдут 80% банков мира.

По словам одного из разработчиков проекта Андрея Варикова, история некоторой части безналичных операций между компаниями нигде не сохраняется, что создает угрозу возникновения коррупционных потоков «черных денег». Новая технология позвонит отследить весь «хвост» прежних операций.

По мнению ряда экспертов, технология блокчейн — очень перспективна, поскольку позволяет отвечать на те вызовы, которые встают перед современной банковской системой с появлением электронных денег.