По результатам предварительных анализов проб, взятых от больной сёмги, обитающей в мурманских реках, возбудители вирусных заболеваний не выделены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Россельхознадзора по Мурманской области.

«По результатам предварительных экспресс-анализов возбудители вирусных заболеваний не выделены, — прокомментировал пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Мурманской области Сергей Чебатурин. — Исследования продолжаются».

Отметим, отбор проб биологического материала атлантического лосося для выполнения комплекса вирусологических исследований на различные инфекционные заболевания лососевых был произведен в связи с гибелью производителей атлантического лосося диких популяций в реках Кола и Тулома.

«По инициативе Управления к отбору проб был привлечён сотрудник ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» из Владимира, — пояснил Чебатурин. — В общей сложности от рыбы, обитающей в реке Кола отобрано 16 проб биоматериала, в реке Тулома — 18 проб, также произведен отбор 4 проб рыбы из 2 аквахозяйств Кольского района».

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, мурманские власти решили не вводить ограничение на вылов рыбы в реках Заполярья. Кроме того, заполярные чиновники могут обратиться за помощью в Росрыболовство: они собираются привлечь учёных из академических институтов для изучения заболевания рыб и выработки мер борьбы с ним.

Напомним, летом текущего года в Мурманскую область вернулось заболевание дикой сёмги — рыба вновь массово гибнет. Клинические признаки схожи с прошлогодними: это и поражение кожи — сначала в области головы, затем по всему телу, и обсеменение грибком и другими вторичными инфекциями.