Китайская компания China Railway Tunnel Group завершила строительство тоннеля через перевал «Камчик», который соединяет Ферганскую долину Узбекистана с остальной частью республики, сообщил ИА REGNUM представитель АО «Узбекские железные дороги».

По его словам, 19-километровый железнодорожный тоннель также свяжет Узбекистан с системой железных дорог Киргизии и Китая, он позволит жителям Ферганской долины свободно перемещаться в другие части страны в зимнее время.

«В минувшие выходные состоялся тестовый рейс железнодорожного состава, рабочее движение поездов через тоннель планируется начать в конце июня», — отметил собеседник агентства.

Летом 2013 года China Railway Tunnel Group подписала контракт с Узбекистаном на строительство тоннеля через перевал «Камчик» стоимостью $455 млн, финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Азиатского банка развития и собственных средств АО «Узбекские железные дороги».

ИА REGNUM сообщало ранее, что дорога, соединяющая Ферганскую долину с центром Узбекистана, проходит в горах на высоте свыше 2 тыс. метров, в том числе в туннелях под перевалами «Камчик» и «Резак». Прежде путь в Ташкент из областей Ферганской долины в зимнее время пролегал через Таджикистан. Дорога через перевал «Камчик» значительно сокращает путь, но зимой перевал закрывался из-за опасности схода снежных лавин, оползней и селей.